Нужно ли платить за вывеску и как определить, что она не является наружной рекламой?

reklamnie viveski

Очень часто у заказчиков возникают вопросы по правовым особенностям регулирования рекламной деятельности. А точнее о том, как можно отличить информационный носитель (вывеску) от другой «наружки».

Здесь сразу важно отметить, что согласно текущему законодательству Украины вывески могут быть выполнены в виде:

  • информационного носителя,
  • рекламного носителя.

Кроме того Законы Украины четко определяют носители, которые относятся к информационным вывескам в 6 ч., ст. 9 «О рекламе». Данный закон регламентирует отсутствие рекламы в случае, когда содержание полностью соответствует зарегистрированному наименованию лица, а также виду его деятельности и времени работы. Местоположение такого информационного носителя определено на внутренней поверхности собственного или арендованного помещения, на внешних стенах и поверхностях здания, но не выше 1-го этажа или на высоте расположения помещения компании или у парадного входа.

Возможно наличие дополнительных требований и нормативов, которые устанавливаются местными уполномоченными властными органами. Среди таких дополнительных требований Киевской государственной горадминистрацией в распоряжении «О Порядке размещения информационных носителей» понятие вывески дополнено особыми нормативами по содержанию и площади. Так, например, вывеска не может иметь размер более 1,5-2 м2 общей площади иначе она переходит в разряд наружной рекламы и требует получения специальной разрешающей документации. При соблюдении всех требований и правил создания и крепления вывески, дополнительные рекламные сборы не требуются.

Вопросы реконструкции вывесок и получения регистрационных паспортных данных проекта информационного носителя в Киеве регулируется специальными порядками. Причем размещение носителей, которые считаются наружной рекламой, имеет свои особенности и отличия, которые следует уточнять перед установкой.

Языковые ограничения на вывесках

Технически ограничений относительно языка в Украине нет. Однако, под действие Закона Украины «О языках» вывески хоть и не попадают, но в статье 25 данного Закона говорится о том, что текст официальных уведомлений и афиш, рекламных носителей, объявлений или плакатов обязательно должен быть выполнен на государственном языке. Кроме того на информационных носителях разрешено использование официально зарегистрированного наименования компании или предприятия, а оно может быть зарегистрировано только на украинском языке. Стоит также отметить, что на информационных носителях не запрещается размещать товарные знаки, которые согласно Закону Украины «О рекламе» при использовании других языков переводить не требуется.